Сегодня мы можем порадоваться за южнокорейского производителя микросхем памяти в лице Samsung, которая около полутора лет пыталась стать партнёром NVIDIA по производству стеков HBM3E и, судя по последним сведениям, у неё наконец получилось это сделать.

Если верить отчёту KED Global, теперь Samsung является третьим поставщиком HBM3E для NVIDIA. Её 12-слойный вариант смог пройти квалификационные тесты и получить одобрение крупнейшего производителя ускорителей для работы с искусственным интеллектом. Изначально поставки будут ограничены, но со временем компания обещает нарастить их.
Для Samsung партнёрство с NVIDIA очень важно не только в денежном плане, так как HBM является очень дорогой памятью, но и с точки зрения репутации, ведь спустя почти два года получить одобрение ведущего производителя ускорителей после большого количества неудач является поводом для гордости.

С другой стороны, можно предположить, что сотрудничество Samsung и NVIDIA в случае HBM3E сможет положительно повлиять на память следующего поколения HBM4, в случае которой компания планирует серьёзно снизить стоимость по сравнению с конкурентами.