После прошивки плат AMD до AGESA 1.2.0.3e нельзя вернуться на прошлые версии

С недавних пор партнёры AMD начали распространять прошивку AGESA 1.2.0.3e для материнских плат на основе наборов системной логики 600-й и 800-й серий. Как оказалось, помимо улучшенной работы с четырьмя модулями оперативной памяти по 64 Гбайта каждый, их более стабильного разгона до 6400 MT/s, повышения общей производительности и поддержки новых процессоров, она принесла как минимум один неприятный момент.

После прошивки плат AMD до AGESA 1.2.0.3e нельзя вернуться на прошлые версии

Дело в том, что после обновления до 1.2.0.3e нельзя откатиться обратно, о чём прямо говорится в описании прошивки, по крайней мере, это сделала ASUS. Это неприятное ограничение обосновывается решением уязвимости доверенного платформенного модуля (TPM), в том числе AMD fTPM, так как локальный доступ к системе позволял злоумышленникам выполнять вредоносный код.

После прошивки плат AMD до AGESA 1.2.0.3e нельзя вернуться на прошлые версии

Решение этой уязвимости пришло вместе с новой прошивкой, однако после обновления у пользователей не будет возможности вернуться, поэтому перед переходом необходимо почитать технические форумы и убедиться, что ваша плата нормально работает после перехода на AGESA 1.2.0.3e, иначе придётся ждать следующей прошивки, решающей новые проблемы.

Источник