NVIDIA Rubin Ultra с четырьмя графическими процессорами насчитывает 1 Тбайт HBM4E

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в рамках мероприятия GTC 2026 продемонстрировал ускоритель Rubin Ultra для усовершенствованной версии платформы Vera Rubin. Он привлёк внимание тем фактом, что новинка насчитывает два центральных и четыре графических процессора, и у вторых имеется огромное количество памяти.

NVIDIA Rubin Ultra с четырьмя графическими процессорами насчитывает 1 Тбайт HBM4E

Дженсен рассказал, что усовершенствованная реализация Rubin Ultra предлагает 1 Тбайт памяти HBM4E, массовое производство которой ещё даже не началось, но уже есть в планах как минимум у Samsung, показавшей и рассказавшей о ней немного ранее на этом же мероприятии. К слову, у каждого CPU есть по 8 модулей SOCAMM2, максимальный объём которых сейчас способен достигать 256 Гбайт, то есть можно предположить о наличии 4 Тбайт оперативной памяти.

NVIDIA Rubin Ultra с четырьмя графическими процессорами насчитывает 1 Тбайт HBM4E

Также рассказывается, что платформа будет устанавливаться в стойки Kyber в вертикальном положении и охлаждаться исключительно системой жидкостного охлаждения, благодаря чему получится интегрировать 144 пакета CPU + GPU, в сумме предлагая в четыре раза больше графических процессоров по сравнению с текущими решениями NVL72 Blackwell.

Источник