Китайский полупроводниковый сектор изолирован от остального мира американскими санкциями, из-за чего китайским компаниям приходится сталкиваться с большими трудностями при разработке новых продуктов, однако это, по всей видимости, лишь мотивирует их, на что указывает отчёт от DigiTimes.

Его суть гласит, что один из крупнейших китайских производителей микросхем памяти, CXMT, начал поставлять Huawei первые образцы памяти HBM3, пользующейся огромным спросом со стороны производителей ускорителей высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта в частности.

Учитывая поставку образцов, массовое производство должно начаться относительно скоро. По данным аналитиков, CXMT отстаёт от ведущих производителей памяти на три-четыре года, что не так и много, при этом активные инвестиции в исследования, как мы видим, дают свои плоды, позволяя создавать собственные процессоры, видеокарты, прошивки и память.