Пока что не наблюдается массового применения транзисторов нового типа GAAFET, так как их производством занимается лишь Samsung, если мы говорим про крупные компании, известные во всём мире. Скоро к этому небольшому списку примкнут Intel и TSMC со своими 2-нм технологиями, и вот тогда распространение GAAFET значительно ускорится.
Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) во время сессии вопросов и ответов на GTC 2025 сказал, что использование транзисторов нового поколения сможет повысить производительность устройств на приличные 20%, хотя без уточнений, о каком типе устройств и какой сфере применения идёт речь, так что без скрытого нюанса не обошлось.
Полезность от перехода на новые транзисторы никто не отрицает, однако сами производители говорят лишь о 10-15% росте производительности, по крайней мере такие значения приводит TSMC, а не 20%. Также Дженсен считает, что усовершенствование архитектуры и программного обеспечения играет не меньшую роль в повышении производительности.