Энтузиаст показал работу разогнанных модулей оперативной памяти G.SKILL CAMM2

На данный момент найти модули оперативной памяти форм-фактора CAMM2 и материнскую плату с их поддержкой невозможно, однако у счастливчиков по типу энтузиаста с форума Chiphell получилось найти и то, и другое, а заодно провести небольшой сеанс разгона. Мы можем предположить, что на самом деле пользователь является профессиональным оверклокером, у которого есть доступ к столь уникальному железу, но он предпочитает не раскрывать этого.

Энтузиаст показал работу разогнанных модулей оперативной памяти G.SKILL CAMM2

В его руках оказались модули оперативной памяти G.SKILL CAMM2 объёмом 64 и 96 Гбайт, которые устанавливались на материнскую плату ASUS ROG Maximus Z890 HERO CAMM2. Для получения приличной скорости работы даже не потребовался специальный радиатор — память нормально работала и с простым вентилятором, прогреваясь до 58°C и 65°C при напряжении 1.411 и 1.456 V в случае модуля на 64 и 96 Гбайт.

Энтузиаст показал работу разогнанных модулей оперативной памяти G.SKILL CAMM2

Разогнать CAMM2 64GB удалось до 9866 MT/s при первичных таймингах CL52-70-70-154-1080 CR2, в то время как CAMM2 96GB смог достигнуть 9600 MT/s при таймингах CL46-58-58-154-1066 CR2. Как отмечает оверклокер, модули могут без особых проблем достигать 10000 MT/s, причём это касается инженерных образцов как памяти, так и материнской платы, то есть серийные образцы, да ещё и с радиатором, будут предлагать ещё лучшие возможности.

Энтузиаст показал работу разогнанных модулей оперативной памяти G.SKILL CAMM2

Пока что неизвестно, когда форм-фактор оперативной памяти CAMM2 станет массовым, если это вообще когда-либо произойдёт.

Источник