Энтузиаст интегрировал СЖО в кожух видеокарты ASUS ROG Astral RTX 5090

Обычно видеокарты, охлаждаемые при помощи жидкости, предлагают или крупный внешний радиатор, как в случае ROG Astral LC, или водоблок, который необходимо подключать к внешнему контуру кастомной СЖО. Бывают и другие решения, но это самые популярные. Энтузиасту Nhenhophach не особо нравятся такие решения, поэтому он создал своё.

Энтузиаст интегрировал СЖО в кожух видеокарты ASUS ROG Astral RTX 5090

Его решение подразумевает внедрение СЖО прямо внутрь кожуха видеокарты ROG Astral GeForce RTX 5090, заменив заводской радиатор и вентиляторы на резервуар, радиатор и насос, соединённые между собой скрытыми трубками, чтобы не портить внешний вид. Дополняется красота подсветкой и небольшим дисплеем с отображением текущей температуры видеокарты.

Энтузиаст интегрировал СЖО в кожух видеокарты ASUS ROG Astral RTX 5090

К сожалению, демонстрация эффективности такого охлаждения произведена не была, так что мы можем лишь гадать, как замена заводского решения влияет на работу видеокарты. Скорее всего, эта модель будет единственной в своём роде и найти в магазине её будет невозможно, только если какой-нибудь производитель не обратит на неё внимание и не захочет интегрировать такое охлаждение в свои продукты.

Источник