Как мы знаем, Apple очень любит сотрудничество с TSMC в случае передовых технологических норм. Практически каждый новый продукт американской компании полагается на передовой техпроцесс тайваньского полупроводникового гиганта, а резервирование мощностей происходит задолго до начала массового производства, чтобы Apple точно получила столько процессоров, сколько было заказано.

Например, за прошлый год Apple принесла TSMC около 24% всей выручки, что является самым высоким показателем. Однако скоро ситуация может измениться, ведь если Apple предпочитает использовать возможности TSMC для создания мобильных процессоров или моделей для своих ноутбуков и рабочих станций, то та же NVIDIA очень любит графические процессоры для ускорителей высокопроизводительных вычислений, которые в производстве значительно дороже, а также требуют упаковку CoWoS, которая тоже не бесплатная.

По данным DigiTimes, заказы различных компонентов, связанных с высокопроизводительными вычислениями, сейчас приносят TSMC примерно 60% всей выручки, если отталкиваться от финансового отчёта за второй квартал этого года. Таким образом, тайваньский гигант получает больше половины денежной массы именно с ускорителей AMD и NVIDIA, а не процессоров Apple, из-за чего последняя рискует потерять статус самого влиятельного партнёра, а её место, скорее всего, займёт NVIDIA.