Спасал детей, но получил срок: у осужденного охранника-пенсионера, забившего до смерти наркомана, нашлись заступники

Спасал детей, но получил срок: у осужденного охранника-пенсионера, забившего до смерти наркомана, нашлись заступники

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий считает несправедливым приговор в 5,5 лет, пообещав предоставить квалифицированного адвоката, чтобы добиться обжалования.

Несправедливым посчитали в Госдуме приговор в 5,5 лет пожилому пенсионеру Павлу Червякову, забившему до смерти наркомана. 70-летний Червяков минувшим летом работал охранником в загородном клубе «Олимпия» в Нижнем Новгороде, в котором располагался детский лагерь. Как-то туда наведался бывший муж одной из сотрудниц и бросился все крушить. Червяков побоялся, что неадекват набросится на детей, схватил трубу и несколько раз ударил того. Исход – печальный: агрессивный мужчина умер, а Червяков получил срок по статье ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего). Депутат Госдумы Леонид Слуцкий пообещал найти пенсионеру хорошего адвоката и добиться пересмотра приговора. Но главное, глава фракции ЛДПР поднял животрепещущий вопрос – важно на законодательном уровне определить пределы допустимой обороны при защите детей.

Инцидент произошел 28 августа. В тот злополучный день 40-летний Андрей М. ворвался в помещение лагеря и начал крушить все подряд. Сидевшие в холле дети были напуганы, вожатые постарались как можно быстро увести подростков, чтобы они не попались под горячую руку неадеквата. На ролике, появившееся в телеграм-канале «Ньючас.Двач» видно, как неадекват громит стойку администратора, разбивает компьютер, а дети, находившиеся в этот момент в холле, в страхе разбегаются.

Но мужчине захотелось продолжения, и он помчался непосредственно на территорию детского лагеря, схватив по дороге кирпич. Тогда Червяков принял, как он считает, единственно правильное решение: остановить буяна. Пожилой охранник схватил обрезок трубы и несколько раз ударил агрессивного мужчину, но не рассчитал силы и забил до смерти. Позднее медики установят, что организм неадквата был изношен долгим употребление наркотиков и алкоголя.

На суде выяснилось, что буйный мужчина был бывшим мужем одной из сотрудниц и не раз приходил к ней на работу, устраивая скандалы. Администрация обращалась к участковому, но безрезультатно. Недавно суд вынес приговор – 5,5 лет в колонии строгого режима. Причем прокурор просил все 8.  

Спасал детей, но получил срок: у осужденного охранника-пенсионера, забившего до смерти наркомана, нашлись заступники

Павел Червяков. фото: скриншот т-г

Коллеги Червяков сокрушаются, что вряд ли 70-летний человек уже вернется из колонии, назвав приговор жестким. Леонид Слуцкий считает приговор несправедливым и говорит, что если бы охранник ничего не сделал и случилось бы страшное, то и его, и руководство лагеря судили бы за бездействие .

«Произошедшая с Павлом Червяковым несправедливость еще раз подтвердила правильность нашей позиции — требуется изменение законодательства, чтобы определить пределы допустимой обороны при защите детей», — приводит РИА Новости слова депутата.

Слуцкий пообещал предоставить Червякову квалифицированного адвоката и добиться обжалования приговора. Помимо этого готовит парламентарий и обращение в Генпрокуратуру, чтобы «ещё раз проверили обоснованность позиций государственного обвинения».

Пользователь Дмитрий считает, что прокуратура должна заняться еще и участковым, который не предпринял ничего для предотвращения подобного инцидента.  

Комментатор Владимир никак не может понять, за что? «Человек защищал детей. Ему медаль надо и льготы», — отреагировал россиянин. Ему вторит Рarallax:  «Надеюсь, деда оправдают. Негоже за добрые дела в тюрьму сажать, ведь он избавил социум от паразита и опасного элемента. Тут впору премию давать».

«Было бы побольше таких дедов и страна была бы другая», — солидарен Роман Иванов.

«Не должен был проявлять инициативу, а надо было по закону — вызвать полицию и терпеливо ждать, приедет она, а возможно и нет», — иронизирует комментатор под ником Dog-1959.

«Приговор 5,5 лет пенсионеру-охраннику в детском лагере. Дело Павла Червякова: Защита детей или преступление? Когда кто-то следующий раз захочет напасть на детей, надо просто зажмуривать глаза…» — написал «Разбор полетов».

Источник

Добавить комментарий