Из ворья в мародеры: впервые в России чиновников обвинили по позорной статье

Из ворья в мародеры: впервые в России чиновников обвинили по позорной статье

Во время боевых действий группа госслужащих «вынесла» с завода «Азовэлектросталь» в ДНР добра на полмиллиарда рублей.

Целую ОПГ из чиновников задержали правоохранительные органы в ДНР. По версии правоохранительных органов, госслужащие мародерствовали во время, когда российские и донецкие военные освобождали территорию от украинских нацистов. Также они «обчистили» завод «Азовэлектросталь», вывезя все до последнего винтика и металлической конструкции.

ФСБ и СК в деле о мародерстве фигурируют экс-зампредседателя правительства – министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак вместе с помощником Сергеем Голощаповым. По некоторым данным, именно ему принадлежала инициатива расхитить предприятие в сложный для ДНР период в надежде, как говорится, что «война все спишет». Тем более, что через ГУП «Втормет» Солдатова и был реализован весь заводской металл. А уже после задержания Солдатова «всплыли» и имена других мародеров – руководителей Минпромторга ДНР, выяснил «Коммерсант», Среди фигурантов дела есть и руководитель ГУП «Торговый дом «Втормет»» Максим Солдатова.

Обвиняемые перевезены в Москву и находятся под стражей. Через несколько дней всем им будет предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 356.1 УК РФ (мародерство в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий, связанное с обращением в пользу виновного или других лиц чужого имущества в особо крупном размере). Аппетиты и действительно крупные, если учесть, что только на «Азовэлектростали» подозреваемые «нагрелись» на сумму более 500 миллионов рублей. Предприятие в мирное время занималось выпуском железнодорожного транспорта, а также оборудования для металлургии и горнорудного производства. После освобождения территории завод, как и другие предприятия Мариуполя, должен был перейти в ведение «Ростеха». Планировалось их восстановление и запуск. Вряд ли чиновники ничего не знали об этом.

Напомним, статья в УК РФ о мародерстве в период вооруженного конфликта или боевых действий была внесена осенью 2022 года. И это первый случай, когда госслужащих привлекают по данной статье. По данной статье в случае доказательства вины фигуранты могут получить от 8 до 15 лет лишения свободы. Суд арестовал активы экс-чиновников для погашения ущерба.

Ранее считалось, что только украинские боевики тащат из домов жителей Донбасса все, что только можно вывезти.

Фото на главной: коллаж «Блокнота»

Источник

Добавить комментарий